пятница, 18 января 2013 г.

Rogue-like игра Nethack

Nethack представляет из себя очень крутой рогалик(те, кто не знают, что такое "рогалик" милости прошу сюда). Говорят разработчики продумали в этой игре абсолютно всё.


Например, у меня была ситуация, когда я попал в ловушку и меня окатило водой. В результате этого броня заржавела. Как-то наткнулся на орка, тот взял в руку скимитар, который оказался проклятым и зарубил хозяина. И вот такие прелести на каждом шагу. Еще там есть секс! Да-да! Самый настоящий! Можно призвать демона противоположного вам пола и, если вы ему понравились, заняться этим самым с демоном, если нет...то он попытается вас убить.

Описывать то, что есть в игре можно бесконечно. Вот тут краткая помощь по игре на русском языке(к сожалению сайт периодически бывает недоступен и я сделал копию у себя в блоге). Саму игру можно взять на nethack.org. Как и любой рогалик, она выполнена в ASCII-графике. Есть, конечно, разные тайлсеты, но на мой взгляд это только портит игру. Предпринимались попытки руссифицировать игру, но...я вас прошу, пробуйте английскую версию. И язык подучите и впечатление не испортите :)

Начать играть лучше стоит валькирией или варваром. Это довольно сильные войны. После того как вы определитесь с классом, расой и прочим начнется игра.

Да, стоит сказать о голоде. Для тех, кто только начал играть(и не только для них) голод представляет серьезную угрозу. Обычно персонаж начинает с 1-2 пайками и когда они закончатся выход один: либо молится(введя #pray), либо слопать того, кого вы убили ранее, что может привести к каннибализму, либо искать магазины, где можно купить еду.

Еще одна серьезная угроза - проклятые вещи. Ведь когда вы найдете вещь она будет неопознана, непонятно что она из себя представляет. Не спешите подбирать новый предмет, для начала пусть ваш питомец "обнюхает её"(наступит). Для этого просто побродите вместе с питомцем рядом с этой вещью. Если после 10-15 ходов питомец так и не наступил на неё или не поднял, то вещь скорей всего проклята. Проклятья бывают разные: какие-то вещи нельзя снять, после того как вы их одели, какие-то нельзя выбросить(если вдруг вы случайно подобрали тяжелый булыжник и он оказался проклятым - то таскаться вам с ним до конца жизни)

Кстати, о питомце: он ооочень полезен. Мало того, что он помогает вам в бою, он может безнаказанно красть вещи из магазинов: зайдя в магазин дождитесь пока он поднимет что-нибудь и пока он не выбросил, выходите из магазина. Дождитесь пока он это выбросит и можете смело поднимать вещь, за которую вам уже не нужно платить.

Для покупки вещей нужно в магазине нужно взять нужный вам предмет и затем ввести команду #pay для оплаты.

Для продажи просто выбросите предмет из инвентаря и если он заинтересует торговца, он предложит цену.

Для опознания предметов нужен свиток идентификации(обычно в магазине это самый дешевый свиток 10-20 золотых вроде) или можно положить предмет на алтарь.

Если на вас есть какой-то проклятый предмет, то попробуйте помолится (#pray) и если ваше божество будет в хорошем настроении, то оно может снять с вас этот предмет, но не стоит злоупотреблять молитвой, если вы не хотите превратится в горстку пепла.

Среди фанатов игры так же известно развлечение dive into code(ныряние в код). Исходники игры открыты и лежат в свободном доступе. Любой желающий может их изучать и узнать много нового о мире nethack.

Так же есть серверы для игры в nethack. Для этого вам нужен лишь ssh клиент. Сам я играю на nethack.fi. Коннектитесь к нему, указываете логин "nethack", регистрируетесь и вперед! На встречу приключениям!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
likantropos подсказал:
  1. Если дотронуться до василиска - станешь камнем. 
  2. При помощи заклинаний можно делать себе полиморф. 
  3. При помощи одного артефакта можно контроллировать в какое существо ты превратишься (включая выбор пола) 
  4. Рептилии женского пола могут откладывать яйца. 

Что из этого следует? Превращаемся в самку василиска, откладываем яйца, превращаемся обратно, кидаем яйца во врагов, они каменеют. И это - не эксплойт! 

 А еще труп василиска можно использовать в качестве оружия. Но надо одеть перчатки. И постараться не упасть с лестницы. И неплохо бы окунуть его в святую воду, чтобы не гнил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий